Главная Обучение Личный кабинет слушателя Порядок приема Новости Центра О нас Администрация Центра Партнeры Контакты

Программы:

«МВА-Арт-менеджмент»
«Модный бизнес: новая реальность»
«Теория & индустрия моды»
«Арт-рынок»

 

Международный учебный модуль



Новости центра

2009-02-03

7 февраля для слушателей программ «МВА-Арт-менеджмент» и «Галерейный бизнес» был проведен мастер-класс «Фотография: искусство или ремесло?» фотографического критика Виктории Мусвик.
Анонс мастер-класса «Фотография: искусство или ремесло?»

В мастер-классе Виктории Мусвик разговор пойдет о фотографии...

Анонс мастер-класса «Фотография: искусство или ремесло?»
В мастер-классе Виктории Мусвик разговор пойдет о фотографии. Из всех новых, отчетливо «современных» видов искусства/средств коммуникации именно фотография стала излюбленным полем битвы между сторонниками «эстетического» и «социально-общественного» дискурсов. Сторонники первого пытались доказать ее принадлежность всей истории изобразительного искусства (а значит, и арт-рынку), те же, кто отстаивал вторую точку зрения, говорили о ее своем, особом пути. Первые ответственны за то, что фотография попала в музеи, истории искусства и на арт-рынок. Вторые попутно подвергали сомнению саму идею «чистого искусства»: самые радикальные предлагали сбросить его с корабля современности - не без помощи фотографии как новой, демократической, массовой, «приземленной» социальной практики. Спор о том, что такое фотография, не только определил ее жанровую структуру, но стал показателем коренных перемен во всей культуре XX века. Парадоксально, но современная фотография «работает» как раз на стыке двух точек зрения, когда-то казавшихся непримиримыми.
В рамках мастер-класса будут рассмотрены следующие темы: социальное и эстетическое измерение фотографии с момента ее возникновения до сегодняшнего времени, спор сторонников обоих подходов; «суть фотографии» по мнению представителей разных направлений гуманитарной теории - и как эти точки зрения влияют на арт-рынок; когда фотография попала в музеи и на рынок искусства и к чему это привело; основные жанры и стили в фотографии; насколько возможность их четкого выделения зависит от точки зрения исследователя.

К списку новостей »

   
 
 

 

  info@mba-msu.ru   +7(903)795 9150    +7(925)507 0060      

  +7(925)472 2467 («МВА», «Арт-рынок», «Модный бизнес: новая реальность»)

 

                                   

 

©2007 Flat22-studio