Главная Обучение Личный кабинет слушателя Порядок приема Новости Центра О нас Администрация Центра Партнeры Контакты

Программы:

«МВА-Арт-менеджмент»
«Модный бизнес: новая реальность»
«Теория & индустрия моды»
«Арт-рынок»

 

Международный учебный модуль



Новости центра

2012-03-19

16 марта, в рамках курса «История костюма», слушателям Центра была прочитана лекция по теме «Истории моды второй половины XIX века». Безусловно, эту лекцию читал признанный историк моды Александр Васильев. На лекции присутствовала съемочная группа НТВ+, которая готовит материал для передачи «Звезды большого города».

 

В ней будет рассказано о повседневной и профессиональной жизни Александра Васильева, неотъемлемой частью которой является преподавание в Центре развития гуманитарных технологий управления МГУ.

 

Трехчасовая лекция была прочитана в уникальном стиле лектора: Васильев рассказывал о влиянии технического прогресса на моду и наоборот, раскрывая влияние всем известных исторических фактов на изменения модных тенденций прошлого.
Васильев начал свой рассказ с демонстрации фотографии прекрасной английской леди в клетчатом наряде: все элементы платья, обувь и ленты, вплетенные в волосы, были выполнены в стиле Балморал, родоначальницей которого стала королева Виктория, вдохновленная традиционными расцветками шотландских килтов.


Наравне с клеткой, в 50-е года XIXвека модными стали широкие юбки. Васильев отметил одну крайне занимательную тенденцию: именно в 50-е годы каждого века в моду входят широкие юбки, максимально широкие юбки. Возвращаясь к истории таких юбок, стоит упомянуть, что именно в этот период несколько портних в разных концах Европы обратились в патентные бюро, чтобы запатентовать новое изобретение – кринолин. Юбки с кринолином стали пользоваться огромной популярностью не только потому, что отвечали всем запросом моды того времени, но еще и потому, что такие юбки было крайне удобно перевозить в поездах.
 

Именно на середину XIXвека приходится зарождение и активное развитие железных дорог. Многие семьи обогатились на строительстве и обслуживании железных дорог и вокзалов. Таким семьям, новоришам, необходимо было демонстрировать свое богатство. Но так как мужчина середины XIXвека был человеком дела и нуждался в крайне удобной одежде, то женщина превратилась в индикатор успешности своего мужа: она стала носить дорогие наряды, украшения, много путешествовать. Именно путешествия уничтожили моду на широкие юбки в XIXвеке. Представьте себе как неудобно было дамам того времени входить в узкие купе поездов.

 

 

 

 


К списку новостей »

   
 
 

 

  info@mba-msu.ru   +7(903)795 9150    +7(925)507 0060      

  +7(925)472 2467 («МВА», «Арт-рынок», «Модный бизнес: новая реальность»)

 

                                   

 

©2007 Flat22-studio